Zoiper 5 это условно бесплатный программный SIP-телефон от одноименной компании. Работает на разных операционных системах. В том числе и на мобильных устройствах. Zoiper прекрасно работает с любыми АТС. Главное, чтобы АТС поддерживали SIP протокол.
Итак, давайте его установим и подключим на двух устройствах. А потом позвоним друг другу.
Софтфон Zoiper на Windows
Скачать Zoiper можно отсюда. И, да, он тяжелый и весит почти 200 Мб. Нет портативной версии и все такое. Но софтфон неплохой, и я им часто пользуюсь.
Итак, запускаем установку Zoiper 5 и со всем соглашаемся. В итоге получим такое окно.
Если мы хотим юзать его бесплатно, жмем на Free user.
Далее Zoiper предложит создать аккаунт.
Давайте его создадим. Если вы используете АТС с IP-адресом, то аккаунт будет выглядеть так:
Если вы подключаете к облачной АТС с доменом вместо IP-адреса, то запись будет примерно такая:
Далее Zoiper предложит вам изменить или оставить домен/адрес SIP-сервера.
И начнет тестировать различные протоколы. Нас интересует только UDP. Он должен быть зелененьким.
А также предложит потестировать ваши аудио девайсы на ПК. Можете и протестировать.
Ну и если учетка верная, то вы увидите такой экран.
Нажмите на крестик справа от слова Accounts и вы попадете прямо в интерфейс рабочего софтфона Zoiper 5.
Тут внизу поле контактов и история вызовов. Красной стрелочкой я обозначил поле для набора номера. Все готово к использованию.
Софтфон Zoiper 5 на мобильном
Как я уже говорил, Zoiper 5 можно использовать на мобильном телефоне. Для этого заходим в Play Market и набираем в поиске Zoiper 5.
Устанавливаем его и регистрируем.
Жмем Login
Здесь просто жмем на Следующий
Тут пропускаем.
Тут наблюдаем поиск и работу протоколов. Нас интересует UDP. Он должен быть зеленым. Если нет — пишите в комментариях. Обсудим.
Вуаля! Ваш Zoiper на мобильном настроен, подключен и готов к использованию. Чтобы убедиться в этом, нажмите на 3 полоски.
А теперь давайте позвоним с десктопной версии Zoiper на мобильноую.
Вызов пошел.
И вот мы уже разговариваем!
Подведем итог! Zoiper, на мой взгляд, не самый удобный софтфон.
Минусы:
- Почти тотальное ограничение бесплатного функционала. Вы с этим почти сразу столкнетесь.
- Объемный файл почти на 200 Мб
- С дизайном я бы поработал
Но есть и плюсы:
- Десктопная и мобильная версии
- Устойчивая работа
- Минимум настроек
Я бы поставил ему 7 из 10. Но выбор ваш.